Translate

6 сентября 2015 г.

Мирский замок, Беларусь

Посетив прекрасный замок в Несвиже, мы поехали в Мирский замок, который славится своей красотой. 
Мирский замок находится в небольшом городе Мир. Он был заложен в начале 16 века и передавался многим князьям, в том числе и Радзивиллам
Вдоль восточной и северной стен замка был возведен трехэтажный дворец. Вокруг построены земляные валы с бастионами на углах и рвом с водой. В северной части разбит сад в итальянском стиле. Искусственное озеро было создано на юге.
Но после войны замок был жильем для людей, которые потеряли свой дом, а после здесь располагался гарнизон.
Сам замок выстроен из простого красного кирпича, украшенного белёными вставками, проёмами и орнаментальными поясами. И с виду он похож на пряничный домик :)
Вокруг этого замка ходит немало легенд, так например о том, что Николай Мирский приказал вырубить яблоневый сад, а на его месте выкопать озеро. Люди не хотели вырубать сад, который был весь в цвету, ибо это был большой грех.  Погибло немало людей в этом озере, в том числе и сын одной ведьмы, тогда она прокляла это озеро, сказав: «Пусть в этом озере утонет столько людей, сколько было вырублено цветущих деревьев». И каждый год тот, кто вырубал цветущее дерево тонул в этом озере. Даже в том году там утонуло 2 человека.